【お知らせ】土砂災害防止法に関する説明会の開催について

公開日 2021年05月11日

 高知県では、土砂災害防止法に基づき、土砂災害の恐れのある斜面や渓流の地形、土地の利用状況等について調査を行い、土砂災害警戒区域(イエローゾーン)及び土砂災害特別警戒区域(レッドゾーン)を指定しています。

 調査の完了した市町村から、以下のとおり順次説明会を開催します。

 説明会では、「土砂災害防止法の概要」、「基礎調査の結果」についてお知らせするとともに、区域指定後の制限や避難に関する相談もお伺いします。

  ※調査状況・土砂災害警戒区域等マップはこちら → クリック

説明会一覧

 天候や感染症対策等の状況により説明会の開催を延期等する場合があります。お知らせは、このホームページに掲載しますので、必ずご確認ください。

市町村名 地区名 説明会開催日 開催時間 開催場所 備考(開催状況等)
北川村

令和3年5月23日(日)

9:00~12:00 小島公民館  
北川村 令和3年5月22日(土) 13:00~17:00 北川村民会館  
越知町 大桐 令和3年5月16日(日) 9:00~13:00 越知町民会館1階 大ホール  
越知町 越知・南国 令和3年5月15日(土) 9:00~16:00 越知町民会館1階 大ホール  
須崎市 須崎小学校区

令和3年5月9日(日)

9:00~12:00 須崎市立須崎公民館 終了
梼原町 西区 令和3年5月8日(土) 10:00~15:00 西区生涯学習館 終了
安芸市 令和3年4月25日(日) 9:00~15:00 安芸市防災センター 3階 避難室 終了
安芸市 令和3年4月24日(土) 9:00~15:00 安芸市防災センター 3階 避難室 終了
越知町 横畠・野老山

令和3年4月18日(日)

9:00~16:00 越知町民会館1階 大ホール 終了
越知町 明治・東北 令和3年4月17日(土) 9:00~16:00 越知町民会館1階 大ホール 終了
芸西村 令和3年4月11日(日) 9:00~13:00 芸西村村民会館 1階ホール 終了
高知市 泉野 令和3年4月10日(土) 10:00~17:00 オーテピア 4階ホール 終了
安芸市 北部 令和3年3月14日(日) 9:00~15:00 安芸市防災センター 3階 避難室 終了
本山町 市街地、木能津、樫ノ川流域 令和3年3月13日(土) 13:00~17:00 本山町プラチナセンター ふれあいホール 終了
いの町 枝川 令和3年3月7日(日) 9:00~16:00 枝川コミュニティーセンター 終了
いの町 伊野南 令和3年3月6日(土) 9:00~16:00 天王コミュニティーセンター 終了
仁淀川町 別枝 令和3年2月28日(日) 10:00~15:00 沢渡多目的集会施設 終了
安田町 安田 令和3年2月27日(土) 9:00~13:00 安田町文化センター 終了
安田町 中山 令和3年2月26日(金) 13:00~17:00 安田町役場中山支所 終了
高知市 令和3年2月21日(日) 10:00~12:00 オーテピア 4階集会室 終了
高知市 令和3年2月20日(土) 10:00~17:00 オーテピア 4階ホール 終了
佐川町 佐川・尾川 令和3年2月14日(日) 9:00~16:00

佐川町保健福祉センター「かわせみ」

1階 元気ホール

終了
佐川町 佐川 令和3年2月13日(土) 9:00~16:00

佐川町保健福祉センター「かわせみ」

1階 元気ホール

終了
東洋町 生見・甲浦 令和3年2月7日(日) 9:00~16:00 甲浦地区公民館 終了
東洋町 野根 令和3年2月6日(土) 9:00~16:00 野根地区公民館 終了
いの町 伊野 令和3年1月31日(日) 9:00~16:00 すこやかセンター伊野 大会議室 終了
馬路村 馬路 令和3年1月30日(土) 13:00~16:00 馬路村役場 終了
馬路村

魚梁瀬

令和3年1月30日(土)

10:00~11:00 馬路村役場魚梁瀬支所 終了
佐川町 尾川 令和2年12月20日(日) 9:00~16:00

佐川町保健福祉センター「かわせみ」

1階 元気ホール

中止・延期
佐川町 佐川 令和2年12月19日(土) 9:00~16:00

佐川町保健福祉センター「かわせみ」

1階 元気ホール

中止・延期
いの町 枝川 令和2年12月13日(日) 9:00~16:00 枝川コミュティーセンター 中止・延期
いの町 伊野南 令和2年12月12日(土) 9:00~16:00 天王コミュニティーセンター 中止・延期
仁淀川町 大崎 令和2年12月6日(日) 9:00~16:00 仁淀川町役場 1階多目的ホール 終了
仁淀川町 名野川 令和2年12月5日(土) 9:00~16:00 仁淀川町役場 1階多目的ホール 終了
大月町 令和2年11月29日(日) 9:00~12:00 大月町農村環境改善センター 終了
大月町 令和2年11月28日(土) 10:00~16:00 大月町農村環境改善センター 終了
佐川町 黒岩 令和2年11月23日(月) 9:00~17:00

佐川町保健福祉センター「かわせみ」

1階 元気ホール

終了
いの町 下本川 令和2年11月21日(土) 14:00~15:00 脇ノ山公民館 終了
いの町 中本川 令和2年11月21日(土) 11:30~12:30 本川プラチナ交流センター 終了
いの町 上本川 令和2年11月21日(土) 9:00~10:00 越裏門公民館 終了
南国市 令和2年11月15日(日) 9:00~16:00 南国市役所 4階会議室 終了
南国市 令和2年11月14日(土) 9:00~16:00 南国市役所 4階会議室 終了
四万十市 蕨岡 令和2年11月8日(日) 9:00~15:00 蕨岡中学校体育館 終了
四万十市 蕨岡 令和2年11月7日(土) 13:00~17:00 蕨岡中学校体育館 終了
四万十市 西富山 令和2年11月7日(土) 9:30~11:30 西富山活性化センター 終了
日高村 能津 令和2年11月3日(火) 9:00~13:00 能津小学校体育館 終了
いの町 川内地区 令和2年11月1日(日) 9:00~16:00 川内小学校体育館 終了
いの町 三瀬・中追・神谷 令和2年10月31日(土) 9:00~17:00 土佐和紙工芸村「くらうど」2階会議室 終了
土佐町 南川 令和2年10月25日(日) 11:30~ 文化交流施設南川会館 終了
土佐町 瀬戸・黒丸 令和2年10月25日(日) 9:00~ 黒丸集会所 終了
土佐町

ダム北岸・宮古野・田井・溜井・相川・高須

南泉・笹ヶ谷・和田・柚ノ木・森・土居・境

令和2年10月24日(土) 9:00~16:00 土佐町保健福祉センター あじさいホール 終了
四万十市 本村・権谷 令和2年10月18日(日) 9:00~15:00 本村小学校 終了
四万十市 川崎・藤ノ川 令和2年10月17日(土) 9:00~15:00 西土佐総合支所 終了
佐川町 黒岩 令和2年10月11日(日) 9:00~17:00

佐川町保健福祉センター「かわせみ」

1階 元気ホール

延期
日高村 能津 令和2年10月10日(土) 9:00~17:00 能津小学校体育館 延期
四万十市 下家地・西ヶ方 令和2年10月4日(日) 13:30~16:30 西ヶ方小学校 終了
四万十市 須崎・大宮 令和2年10月4日(日) 9:00~12:00 大宮小学校 終了
四万十市 中半・津野川 令和2年10月3日(土) 13:30~16:30 西土佐総合支所 終了
四万十市 奥屋内・口屋内 令和2年10月3日(土) 9:00~12:00 口屋内小学校 終了
梼原町 四万川 令和2年9月27日(日) 9:00~15:00 四万川交流センター 終了
梼原町 越知面 令和2年9月26日(土) 10:00~16:00 越知面交流センター 終了
南国市 白木谷 令和2年9月19日(土) 9:00~12:00 白木谷小学校 2階多目的ホール 終了
いの町 小川 令和2年9月13日(日) 13:30~17:00 吾北山村開発センター 2階 終了
いの町 下八川 令和2年9月13日(日) 9:00~12:00 下八川公民館 終了
いの町 上八川 令和2年9月12日(土) 13:30~17:00 吾北中央公民館 終了
いの町 清水 令和2年9月12日(土) 9:00~12:00 清水公民館 終了
本山町 市街地周辺・木能津川・樫ノ川流域 令和2年9月6日(日) 9:00~16:00 本山町プラチナセンター  ふれあいホール 延期
本山町 汗見川・行川・栗ノ木川流域 令和2年9月5日(土) 9:00~16:00 本山町プラチナセンター ふれあいホール 終了
日高村 本郷 令和2年8月30日(日) 9:00~16:00 日高村社会福祉センター 2階大ホール 終了
日高村 下分 令和2年8月29日(土) 9:00~16:00 日高村社会福祉センター 2階大ホール 終了
土佐清水市 市街地 令和2年8月23日(日) 9:00~13:00 中央公民館 3階多目的ホール 終了
土佐清水市 市街地 令和2年8月22日(土) 13:00~17:00 中央公民館 3階多目的ホール 終了
土佐清水市 下川口 令和2年8月22日(土) 9:00~10:00 貝ノ川小学校 終了
香南市 赤岡・吉川・野市 令和2年8月8日(土) 9:00~13:00 のいちふれあいセンター 2階第1研修室 終了
仁淀川町 池川 令和2年8月2日(日) 10:00~17:00 池川コミュニティーセンター 4階大ホール 終了
仁淀川町 安居・用居 令和2年8月1日(土) 10:00~17:00 池川コミュニティーセンター 4階大ホール 終了
香南市 香我美南部 令和2年7月26日(日) 9:00~16:00 香我美市民館 1階大ホール 終了
室戸市 吉良川 令和2年7月18日(土) 13:30~16:30 吉良川公民館 終了
室戸市 日南・釣の口・畑古矢 令和2年7月18日(土) 9:00~12:00 (旧)日南小学校体育館 終了
土佐清水市 下川口 令和2年7月12日(日) 9:00~14:00 下川口市民センター 終了
土佐清水市 下川口 令和2年7月11日(土) 10:00~17:00 下川口市民センター 終了
室戸市 浮津・室津・領家・元 令和2年7月5日(日) 13:30~16:30 室戸市保健福祉センター  きらきら広場 終了
室戸市 三津・高岡・菜生・坂本 令和2年7月5日(日) 9:00~12:00 室戸岬公民館 終了
室戸市 椎名 令和2年7月4日(土) 13:30~16:30 椎名集落活動センター 終了
室戸市 佐喜浜 令和2年7月4日(土) 9:00~12:00 佐喜浜生活改善センター 終了
大月町 全域

令和2年3月14日(土)

令和2年3月15日(日)

10:00~17:00

9:00~16:00

大月町農村環境改善センター 中止・延期
黒潮町 拳ノ川 令和2年3月8日(日) 10:00~16:00 黒潮町保健福祉センターこぶし 大ホール 中止・延期
南国市 白木谷 令和2年3月7日(土) 10:00~15:00 白木谷小学校2階多目的室 中止・延期
本山町 汗見川 令和2年3月1日(日) 9:00~14:00 吉野公民館 中止・延期
土佐町

石原・有馬・地蔵寺・平石・芥川

令和2年2月29日(土) 9:00~16:00

石原コミュニティーセンター

終了
高知市 一宮、布師田 令和2年2月23日(日) 10:00~17:00

布師田ふれあいセンター 2階会議室

終了
土佐清水市

半島

下ノ加江、三崎

令和2年2月15日(土)

令和2年2月16日(日)

10:00~17:00

9:00~16:00

幡多土木事務所土佐清水事務所

3階会議室

終了
中土佐町 大野見 令和2年2月9日(日) 9:00~15:00 寺野体育館 終了
中土佐町 大野見 令和2年2月8日(土) 9:00~15:00 大野見保健福祉センター 終了
室戸市 羽根外 令和2年2月2日(日) 10:00~16:00 羽根公民館 終了
津野町 令和2年1月26日(日) 9:00~16:00

津野町役場 本庁舎

2階第1会議室

終了
黒潮町 令和2年1月25日(土) 10:00~12:00 鈴地区漁民研修施設 終了
宿毛市 西 令和2年1月19日(日) 9:00~16:00

幡多土木事務所宿毛事務所

3階会議室

終了
三原村 令和2年1月18日(土) 10:00~17:00

農業構造改善センター

農事研修室・営農情報管理室

終了
仁淀川町 令和2年1月11日(土) 10:00~17:00 仁淀多目的集会施設 3階多目的ホール 終了
四万十町 中津川、大奈路 令和元年12月22日(日) 9:00~15:00 旧大奈路小学校 特別教室1階 終了
四万十町 影野 令和元年12月21日(土) 13:00~17:00 影野町民会館 終了
香南市 香我美 令和元年12月15日(日) 10:00~17:00 西川公民館 終了
日高村 加茂、沖名 令和元年12月14日(土) 10:00~17:00 日高村保健センター 大ホール 終了
四万十町 十和(十川)

令和元年12月7日(土)

令和元年12月8日(日)

10:00~17:00

 9:00~16:00

四万十町役場 十和地域振興局 2階ホール 終了
梼原町 初瀬、東 令和元年12月1日(日) 9:00~15:00 ゆすはら・夢・未来館 終了
梼原町 松原 令和元年11月30日(土) 13:00~17:00 梼原町 松原ふれあいセンター 終了
四万十町 下津井 令和元年11月30日(土) 10:00~12:00 梼原町 松原ふれあいセンター 終了
宿毛市 小筑紫 令和元年11月17日(日) 9:00~16:00 宿毛市立小筑紫小学校 体育館 終了
宿毛市

山奈

平田

令和元年11月16日(土) 10:00~17:00

東部農村環境改善センター

多目的ホール

終了
南国市 奈路 令和元年11月3日(土) 10:00~15:00 奈路防災コミュニティセンター 終了
津野町 旧東津野村 令和元年10月27日(日) 9:00~18:00 津野町役場 西庁舎 1階ホール 終了
津野町 旧葉山村 令和元年10月26日(土) 9:00~18:00 津野町役場 本庁舎 2階第1会議室 終了
佐川町

加茂

斗賀野

令和元年10月22日(火・祝) 10:00~17:00 佐川町役場 2階大会議室 終了
香南市 夜須 令和元年10月20日(日) 10:00~17:00 夜須公民館 2階大研修室 終了
仁淀川町 長者 令和元年10月5日(土) 10:00~17:00 仁淀川町役場 長者出張所 2階大集会室 終了
高知市

令和元年9月28日(土)

令和元年9月29日(日)

10:00~16:00

中山間地域構造改善センター

3階ホール

終了
高知市 長浜 平成31年3月10日(日)

10:00~16:00

長浜ふれあいセンター 終了
大川村 平成31年2月16日(土) 10:00~16:00 大川村山村開発センター3階ホール 終了
奈半利町 平成31年1月20日(日)

10:00~12:00

13:00~16:00

奈半利町防災センター 終了
田野町   平成30年12月9日(日) 10:00~16:00 田野町生涯学習センター(多目的会議室) 終了

 

連絡先

高知県 土木部 防災砂防課
住所: 〒780-8570 高知県高知市丸ノ内1丁目2番20号
電話: 088-823-9845
ファックス: 088-823-9539
メール: 171501@ken.pref.kochi.lg.jp