知事の動き(令和2年6月)

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

毎週金曜日に翌週の予定を掲載し、日々実績に応じて更新していきます。

令和2年6月1日(月曜日)*実績

9時30分 庁議 第2応接室
10時00分 健康政策部ほかとの協議 知事室
10時15分 行政管理課との協議 知事室
10時30分 保健体育課との協議 知事室
11時00分 財政課との協議 第2応接室
13時15分 産業振興推進仁淀川地域本部を視察 土佐市
13時20分 中央家畜保健衛生所を視察 土佐市
13時25分 中央西農業振興センターを視察 土佐市
13時35分 土佐市長との懇談 土佐市
14時00分  県民座談会「濵田が参りました」に出席  土佐市
15時45分 報道各社から取材を受ける 土佐市

令和2年6月2日(火曜日)*実績

9時50分 ラジオ広報番組に出演 高知市
10時05分 ラジオ広報番組収録 高知市
10時20分 健康政策部ほかとの協議 知事室
10時30分 産業振興推進部との協議 第2応接室
13時00分 産業振興推進部との協議 第2応接室
14時30分 四国電力(株)及び四国電力送配電(株)並びに西日本電信電話(株)高知支店との災害協定締結式に出席 第1応接室
14時50分 土木政策課との協議 知事室
15時30分 気象庁高知地方気象台長との懇談(着任挨拶) 知事室
15時50分 総務部長ほかとの協議 知事室
16時00分 高知新聞から取材を受ける 知事室
17時15分 地産地消・外商課との協議 知事室

令和2年6月3日(水曜日)*実績

10時05分 健康政策部との協議 知事室
10時30分 第65回南海トラフ地震対策推進本部会議 第2応接室
13時10分 政策企画課との協議 知事室
14時25分 いの町長との懇談 いの町
15時10分 日高村長との懇談 日高村
16時10分 佐川町長との懇談 佐川町
16時45分 越知町長との懇談 越知町

令和2年6月4日(木曜日)*実績

9時00分 テレビ会議による全国知事会に出席 第1応接室
13時00分 国道441号整備促進期成同盟会及び三石県議会議長から要望を受ける 第2応接室
13時00分 テレビ会議による全国知事会に出席 第1応接室
16時15分 財政課、計画推進課との協議 第2応接室
17時00分 土木政策課との協議 知事室
17時50分 地域観光課との協議 知事室

令和2年6月5日(金曜日)*実績

10時25分 宿毛市長との懇談 宿毛市
11時25分 三原村長との懇談 三原村
15時00分 第1回高知県社会資本整備推進本部会議 第2応接室
16時45分 テレビ広報CM収録 第1応接室
17時05分 高等学校課ほかとの協議 知事室
17時30分 健康政策部との協議 知事室

令和2年6月6日(土曜日)*実績

16時00分 総務部長ほかとの協議 高知市
16時10分 財政課ほかとの協議 高知市

令和2年6月7日(日曜日)*実績

14時00分 健康政策部との協議 高知市

令和2年6月8日(月曜日)*実績

9時30分 庁議 第2応接室
10時17分 財政課との協議 知事室
13時00分 日高村長との懇談 知事室
13時20分 法務文書課との協議 知事室
14時05分 教育政策課との協議 知事室
14時50分 水産振興部との協議 知事室
15時00分 林業振興・環境部との協議 知事室
15時20分 提案説明の協議 知事室
16時00分 高知県建設事業調整会議 第2応接室
17時10分 市町村振興課との協議 知事室
17時50分 まんが王国土佐推進課との協議 知事室
18時00分 人事課との協議 知事室

令和2年6月9日(火曜日)*実績

10時30分 四万十町長との懇談 四万十町
13時40分 大月町長との懇談 大月町
14時00分 大月町内の視察及び大月町長から町内の状況の説明を受ける 大月町
15時55分 四万十市長との懇談 四万十市

令和2年6月10日(水曜日)*実績

9時50分 危機管理・防災課との協議 知事室
10時00分 自民党県議の方々との意見交換会 第2応接室
11時45分 財政課との協議 知事室
13時00分 県民生活・男女共同参画課との協議 知事室
13時30分 県立病院課との協議 知事室
13時45分 財政課との協議 知事室
14時00分 予算知事査定 第2応接室
15時00分 健康政策部との協議 第2応接室
15時30分 予算知事査定 第2応接室
16時00分 危機管理部との協議 知事室
16時25分 移住促進課との協議 知事室
16時40分 健康政策部との協議 知事室
17時00分 地産地消・外商課との協議 知事室

平令和2年6月11日(木曜日)*実績

10時45分 芸西村長との懇談 芸西村
11時40分 南国市長との懇談 南国市
13時00分 第1回高知県中山間総合対策本部会議 第2応接室
15時05分 地産地消・外商課との協議 知事室
16時40分 地産地消・外商課との協議 知事室

令和2年6月12日(金曜日)*実績

10時00分 四国旅客鉄道(株)代表取締役社長ほかとの懇談 知事室
10時30分 予算知事査定 第2応接室
11時15分 財政課との協議 知事室
11時30分 総務部との協議 知事室
13時00分 高知県調教師会、騎手会、競馬組合からの高知県新型コロナウイルス感染症対策助け合い寄附金の受贈式及び感謝状贈呈式並びに高知県調教師会副会長、高知県騎手会会長、競馬組合管理者及び桑名県議ほかとの懇談 第1応接室
14時00分 食べて!遊んで!高知家応援プロジェクトに係る記者発表 第2応接室
15時00分 財政課との協議 知事室
15時55分 総務部との協議 知事室
16時05分 農業振興部との協議 知事室
16時25分 計画推進課との協議 知事室
16時45分 交通運輸政策課との協議 知事室
17時10分 中山間地域対策課との協議 知事室

ページの先頭へ戻る

令和2年6月13日(土曜日)*実績

  公務なし  

令和2年6月14日(日曜日)*実績

  公務なし  

令和2年6月15日(月曜日)*実績

9時30分 庁議 第2応接室
10時05分 財政課との協議 知事室
11時00分 スポーツ課との協議 知事室
11時30分 林業振興・環境課との協議 知事室
13時00分 商工労働部との協議 第2応接室
13時50分 四国電力(株)高知支店長ほかとの懇談 知事室
15時05分 土佐町長との懇談 土佐町
15時55分 本山町長との懇談 本山町
17時00分 大川村長との懇談 大川村

令和2年6月16日(火曜日)*実績

10時15分 観光政策課との協議 知事室
10時30分 医事薬務課との協議 知事室
11時20分 広報広聴課との協議 知事室
11時30分 土木政策課との協議 知事室
13時00分 第1回高知県産業振興推進本部会議 第2応接室
17時05分 消防政策課との協議 知事室
17時35分 みんなでよさこいプロジェクト実行委員会代表、大石県議との懇談及びビデオメッセージ収録 知事室

令和2年6月17日(水曜日)*実績

9時50分 田野町長との懇談 田野町
11時30分 東洋町長との懇談 東洋町
14時50分 香南市長との懇談 香南市
15時45分 香美市長との懇談 香美市
16時45分 大豊町長との懇談 大豊町

令和2年6月18日(木曜日)*実績

10時00分 安田町長との懇談 安田町
11時05分 馬路村長との懇談 馬路村
12時45分 北川村長との懇談 北川村
15時10分 商工労働部、総務部との協議 知事室
15時40分 総務部との協議 知事室
16時00分 サントリー酒類(株)四国支社から四国応援キャンペーン商品発売の報告を受ける 知事室
16時25分 道路課との協議 知事室
16時45分 漁業管理課との協議 知事室
17時10分 市町村振興課との協議 知事室
17時40分 提案説明の協議 知事室

令和2年6月19日(金曜日)*実績

9時00分 記者発表 第1応接室
10時00分 環境対策課ほかとの協議 知事室
10時20分 中山間地域対策課ほかとの協議 知事室
10時35分 総務部との協議 第2応接室
11時05分 観光政策課との協議 知事室
11時35分 道路課との協議 知事室
12時45分 テレビ会議による小泉環境大臣ほかへの政策提案 第1応接室
13時00分 報道各社から取材を受ける 第2応接室
13時30分 テレビ会議による総務省地域力創造審議官への政策提案 第1応接室
14時00分 地産地消・外商課との協議 知事室
14時30分 土木部ほかとの協議 知事室
15時30分 少子対策課との協議 知事室
16時00分 テレビ会議による国土交通省道路局長 への政策提案 第2応接室
16時30分 人事課との協議 知事室

令和2年6月20日(土曜日)*実績

  公務なし  

令和2年6月21日(日曜日)*実績

16時00分 「オンラインで乾杯!『高知の大おきゃく』」に出席 第1応接室
16時15分 報道各社から取材を受ける 第1応接室

令和2年6月22日(月曜日)*実績

9時30分 庁議 第2応接室
10時00分 (株)第一コンサルタンツからの高知県新型コロナウイルス感染症対策助け合い寄附金の受贈式及び感謝状贈呈式並びに(株)第一コンサルタンツ代表取締役社長及び桑名県議との懇談 第1応接室
10時20分 提案説明の協議 知事室
13時00分 第5回高知県自然・体験型観光キャンペーン実行委員会に出席 高知市
15時30分 高知龍馬マラソン実行委員会令和2年度第1回総会に出席 高知市

令和2年6月23日(火曜日)*実績

10時00分 教育長との協議 知事室
10時20分 総務部長との協議 知事室
11時00分 提案説明の協議 知事室
11時30分 新エネルギー推進課との協議 知事室
13時00分 「牛乳月間」をPRする酪農後継者の方々との懇談 第1応接室
13時30分 第1回高知県産業振興計画フォローアップ委員会に出席 高知市
16時20分 広報広聴課との協議 知事室
16時40分 観光庁長官との懇談 知事室
17時15分 朝日新聞から取材を受ける 知事室
17時25分 広報広聴課との協議 知事室
18時00分 「新しい生活様式に対応した懇談会」に出席 高知市

令和2年6月24日(水曜日)*実績

9時35分 仁淀川町長との懇談 仁淀川町
11時15分 提案説明の協議 知事室
11時45分 高知県農業協同組合芸西支部ナス部会、ピーマン部会からの高知県新型コロナウイルス感染症対策助け合い寄附金の受贈式及び感謝状贈呈式並びに高知県農業協同組合芸西支部ナス部会、ピーマン部会及び野町県議との懇談 第1応接室
13時00分 西日本電信電話(株)高知支店長との懇談(離任・就任挨拶) 知事室
13時30分 庁議 第2応接室
14時00分 提案説明の協議 知事室
14時15分 アースペット(株)代表取締役副社長及び(株)エスエス代表取締役との懇談 知事室
14時40分 広報広聴課との協議 知事室
15時00分 高知ファイティングドッグス運営会社代表取締役社長との懇談 知事室
15時30分 陸上自衛隊中部方面総監との懇談 知事室
15時45分 健康長寿政策課との協議 知事室
16時15分 医療政策課との協議 知事室
16時35分 提案説明の協議 知事室
16時40分 移住促進課ほかとの協議 知事室
17時10分 土木部ほかとの協議 知事室

令和2年6月25日(木曜日)*実績

10時00分 高知県議会6月定例会本会議に出席 議会
13時00分 計画推進課との協議 知事室
14時00分 テレビ会議によるまち・ひと・しごと創生本部事務局地方創生総括官への政策提言 第1応接室
14時35分 武内則男衆議院議員との懇談 知事室
15時00分 テレビ会議による北村内閣府特命担当大臣(地方創生・規制改革)への政策提案 第1応接室
15時15分 報道各社から取材を受ける 第2応接室
15時30分 朝日放送から取材を受ける 知事室
15時45分 テレビ会議による国土交通省水管理・国土保全局長への政策提案 第1応接室
16時30分 テレビ会議による国土交通省道路局長への政策提案 第1応接室
17時00分 四師会(高知県医師会、高知県歯科医師会、高知県薬剤師会、高知県看護協会)から要望を受ける 知事室
18時00分 三石県議会議長のご母堂様通夜に参列 高知市

令和2年6月26日(金曜日)*実績

10時00分 県民座談会「濵田が参りました」に出席 芸西村
13時05分 安芸農業振興センターを視察 安芸市
13時10分 安芸林業事務所を視察 安芸市
13時15分 安芸土木事務所を視察 安芸市
13時20分 安芸県税事務所を視察 安芸市
13時25分 産業振興推進安芸地域本部を視察 安芸市
13時30分 安芸福祉保健所を視察 安芸市
14時00分 県民座談会「濵田が参りました」に出席 安芸市
16時25分 安芸市長との懇談 安芸市

令和2年6月27日(土曜日)*実績

9時00分 四万十川ジップライングランドオープン式典に参加 四万十町

令和2年6月28日(日曜日)*実績

  公務なし  

令和2年6月29日(月曜日)*実績

10時00分 議会質問の協議 知事室
13時00分 辞令交付(割愛退職) 知事室
13時05分 議会質問の協議 知事室

令和2年6月30日(火曜日)*実績

10時00分 高知県議会6月定例会本会議に出席 議会
13時00分 高知県議会6月定例会本会議に出席 議会
17時05分 議会質問の協議 知事室
17時30分 令和元年度農業関係受賞者合同祝賀会に出席 高知市
18時05分 時事通信から取材を受ける 知事室
18時20分 議会質問の協議 知事室